田上 幹太。 高校生

2021年|代表選手|日本代表|公益財団法人日本バドミントン協会

🐝 南京で開催された世界選手権は第8シードで出場し準々決勝で第3シードのプサルラに敗れた。

世界王者 桃田賢斗&日本代表が参戦! バドミントンドリームマッチ|テレビ朝日

🍀 男子 所属 都道府県 学校名 学年 女子 所属 都道府県 学校名 学年 後藤 拓人 青森県 青森県立浪岡高等学校 3 大澤 陽奈 青森県 青森山田高等学校 3 田中 市之介 長崎県 瓊浦高等学校 3 久湊 菜々 愛知県 岡崎城西高等学校 3 井上 翔太 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 舛木 さくら 栃木県 作新学院高等学校 3 野口 翔平 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 神山 和奏 大阪府 四天王寺高等学校 3 森口 航士朗 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 杉山 薫 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 3 武井 凜生 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 3 水津 愛美 山口県 山口県立柳井商工高等学校 3 吉田 翼 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 3 永田 萌恵 山口県 山口県立柳井商工高等学校 3 井上 誠也 埼玉県 埼玉栄高等学校 2 石川 心菜 青森県 青森山田高等学校 2 大垣 空也 埼玉県 埼玉栄高等学校 2 遠藤 心夏 青森県 青森山田高等学校 2 大田 隼也 富山県 高岡第一高等学校 2 吉川 天乃 岡山県 岡山県立倉敷中央高等学校 2 佐々木 大樹 富山県 高岡第一高等学校 2 室屋 奏乃 福岡県 九州国際大学付属高等学校 2 川畑 史吹 大阪府 東大阪大学柏原高等学校 2 猿川 優香 熊本県 八代白百合学園高等学校 2 岩野 滉也 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2 明地 陽菜 山口県 山口県立柳井商工高等学校 2 齋藤 駿 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2 金廣 真季 山口県 山口県立柳井商工高等学校 2 今田 竜大 青森県 青森山田高等学校 1 岩戸 和音 青森県 青森山田高等学校 1 沖本 優大 埼玉県 埼玉栄高等学校 1 曽雌 玲那 青森県 青森山田高等学校 1 角田 洸介 埼玉県 埼玉栄高等学校 1 遠藤 美羽 栃木県 作新学院高等学校 1 佐藤 瑠活 大阪府 東大阪大学柏原高等学校 1 石岡 空来 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1 関根 翔太 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1 山北 奈緒 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1 谷岡 大后 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1 田口 真彩 山口県 山口県立柳井商工高等学校 1 男子 所属 都道府県 学校名 学年 女子 所属 都道府県 学校名 学年 稲川 蓮二郎 埼玉県 埼玉栄中学校 3 平本 梨々菜 青森県 青森山田中学校 3 三浦 大地 埼玉県 埼玉栄中学校 3 横内 美音 青森県 青森山田中学校 3 江見 友希 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 砂川 温香 千葉県 柏市立豊四季中学校 3 齊藤 礼 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 玉木 亜弥 大阪府 四天王寺中学校 3 中静 悠斗 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 樋口 吹羽 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 松川 健大 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 宮崎 友花 山口県 柳井市立柳井中学校 3 髙野 日向 熊本県 菊陽町立武蔵ヶ丘中学校 2 東谷 悠妃 青森県 青森山田中学校 2 石井 叶夢 埼玉県 埼玉栄中学校 2 阿部 果凛 埼玉県 埼玉栄中学校 2 澤田 修志 埼玉県 埼玉栄中学校 2 神尾 朱理 大阪府 四天王寺中学校 2 安田 翔 香川県 高松市立協和中学校 2 白川 菜結 千葉県 千葉市立蘇我中学校 2 木根 知哉 京都府 長岡京市長岡第三中学校 2 平田 涼 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2 川野 寿真 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2 文元 日菜 山口県 柳井市立柳井中学校 2 田上 幹太 熊本県 嘉島町立嘉島中学校 1 浅野 真央 青森県 青森山田中学校 1 齊藤 優楽 宮城県 聖ウルスラ学院英智中学校 1 田村 美月 青森県 青森山田中学校 1 山脇 弘奨 愛知県 豊川市立金屋中学校 1 永渕 友梨華 佐賀県 佐賀市立昭栄中学校 1 増田 遥 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 勘傳 歩美 石川県 白山市立美川中学校 1 宮下 翔伍 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 畠山 想来 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 山城 政人 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 溝尾 花奈 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 男子 所属 都道府県 学校名 学年 女子 所属 都道府県 学校名 学年 松本 眞優 栃木県 宇都宮市立明保小学校 6 原口 倖歩 鹿児島県 いちき串木野市立市来小学校 6 池田純一朗 愛知県 大府市立吉田小学校 6 松戸 海 鹿児島県 いちき串木野市立市来小学校 6 石川 隼 愛知県 刈谷市立小垣江小学校 6 奥田 紗世 北海道 帯広市立北栄小学校 6 宮原 圭純 福岡県 久留米市立日吉小学校 6 中沢 莉子 栃木県 小山市立大谷北小学校 6 寺島 拓夢 宮城県 聖ウルスラ学院英智小学校 6 渡邉 柚乃 岡山県 倉敷市立連島北小学校 6 奥 真優 富山県 高岡市立古府小学校 6 小林 佳依 兵庫県 佐用町立南光小学校 6 舛田 遼羽 富山県 高岡市立古府小学校 6 上野 優寿 山形県 庄内町立立川小学校 6 田阪 春馬 香川県 高松市立国分寺北部小学校 6 安村 紗来 富山県 高岡市立西条小学校 6 伊東 優真 長野県 茅野市立玉川小学校 6 芳賀 凜歩 宮城県 東松島市立赤井南小学校 6 坂脇 憲広 埼玉県 鶴ヶ島市立南小学校 6 阿波芽衣咲 福岡県 宗像市立河東小学校 6 有江 桜空 埼玉県 久喜市立鷲宮小学校 5 杉野 芙夏 北海道 帯広市立北栄小学校 5 安宅 瑛人 岡山県 倉敷市立連島神亀小学校 5 吉田 奈未 北海道 帯広市立北栄小学校 5 安田 翔 富山県 富山市立倉垣小学校 5 橋爪 藍莉 埼玉県 川越市立大東西小学校 5 彦田 煌 愛知県 豊橋市立杉山小学校 5 富田 琴音 大阪府 吹田市立南山田小学校 5 篠原 康輔 愛媛県 新居浜市立中萩小学校 5 板橋 ゆい 宮城県 仙台市立福室小学校 5 中塚 大翔 滋賀県 野洲市立中主小学校 5 田沢めいな 埼玉県 所沢市立伸栄小学校 5 西村 采人 石川県 白山市立松任小学校 5 永森百々花 富山県 富山市立蜷川小学校 5 松下 一誠 北海道 白糠町立白糠小学校 5 河村珠莉奈 愛知県 名古屋市立枇杷島小学校 5 篠原 緑 埼玉県 志木市立志木小学校 4 畠山 来夢 岩手県 花巻市立桜台小学校 5 串間 太政 宮崎県 宮崎市立宮崎南小学校 4 沖本 愛音 広島県 広島市立原小学校 5. 参戦を表明したのは世界王者の桃田賢斗選手、 男子ダブルスと混合ダブルスの2種目で全英オープンを制覇した渡辺勇大選手、 リオ五輪銅メダリストの奥原希望選手、 日本バドミントン界で女子初の世界ランキング1位に輝いた山口茜選手。 大町市立仁科台中学校に進学後は、全日本ジュニアバドミントン選手権大会にて中学1年次には新人部門でシングルスベスト8、中学2年次には新人部門でシングルス優勝、中学3年次ではジュニア部門でシングルス2位。

田上 幹太

💅 2018年はユーバー杯で37年ぶりの優勝、アジア大会団体48年ぶりの優勝メンバーとなる。 高校2年生次の2011年は全日本ジュニア選手権で2連覇を達成、インターハイ初優勝(翌年も優勝)。

2021年|代表選手|日本代表|公益財団法人日本バドミントン協会

💓 BWFワールドツアーファイナルではプサルラに敗れて準優勝。

11

学会・研究会発表一覧

🙌 日本代表選手から学んだ一つひとつのプレイを胸に・・・ 幹太君のさらなる道を切り開いていってください。 2017年8月、スコットランド・グラスゴーで開催された2017年世界バドミントン選手権大会において、準々決勝で世界選手権2連覇中だったリオ五輪金メダリストのカロリーナ・マリンを、準決勝でロンドン五輪銅メダリストのサイナ・ネワールを、決勝でリオ五輪銀メダリストのプサルラを下し、日本人選手として初めて世界選手権女子シングルスを制覇した。 しかし個人戦の女子シングルスでは準決勝で孫瑜に2-0でリベンジし、日本勢対決となった決勝でも山口茜を2-0(21-12 21-9)で降して同大会日本勢初の金メダルを獲得。

10

高校生

💓 二人を応援しています。

9